О ракушняке

Не беря в расчет происхождение, по дизайнерской привлекательности и архитектурным возможностям эксклюзивность ракушняка неоспорима! Этот природный камень применяется для создания любых архитектурных элементов (колонн, декоративных элементов облицовки) и воплощения даже самых нестандартных дизайнерских решений.

Плитка из стенового камня ракушечника предназначается для наружной и внутренней облицовки зданий в качестве стенового материала, а так же декоративной отделки элементов архитектурных сооружений. Используя гидрофобизирующие пропитки можно добиться существенного повышения долговечности и прочности материала к жестким погодным условиям.

Ракушняк имеет высокую степень сопротивления к истираемости. Его можно смело применять для облицовки лестничных маршей и входных групп жилых помещений. Ступени лестницы, отлитые из бетона, облицовывают плиткой толщиной 2-2,5 см. Желательно, чтобы камень был не полированным, а с бучардированной или пиленой фактурой, чтобы не поскользнуться.

Ракушечник – это жаропрочная порода. Большим спросом камины, выполненные из ракушечника. Камень идеален для художественной обработки. Профессиональный резчик по камню легко перенесет на портал вашего камина любую художественную идею.

Приятные постельные тона ракушняка выгодно подчеркивают красоту камня и сооружения, сделанного из этого камня.

 

Месторождения

Добыча ракушечника, г. Саки Ракушечный известняк — широко распространённая осадочная порода, которая под воздействием времени и многочисленных факторов, наслаиваясь, образует обширные пласты в определенных местах земной коры. В этой горной породе присутствуют остатки породообразующих организмов, которые характеризуют геологический возраст, район распространения, сферу залегания,  структуру, вид примесей. Известняк обычно светло-серого цвета, белый или тёмный. Может быть голубоватым или желтоватым в зависимости от состава примесей.

Месторождения известняка широко распространены и встречаются на всех материках, кроме Австралии. Из известняков состоят целые горные цепи в Альпах, есть месторождения в центральной Европе, а также на Кавказе, Урале и в Сибири.  В США известняки занимают до 75% всей площади. В Украине крупнейшие месторождения известняков сосредоточены на территории Донбасса и в Крыму. Еленовское месторождение, которое находится в Донецкой области, является самым крупным в Европе. А наибольшая концентрация месторождений известняка в Украине сосредоточена в Крыму - около 80 месторождений.