Крымский ракушняк

Ракушняк (ракушечник, ракушечный известняк) – камень, который относится к классу натуральных природных материалов. Состоит из целых или раздробленных раковин морских организмов, обладает низким объемным весом. По своему составу, ракушняк имеет пористую микроструктуру, которая заполнена воздухом. Благодаря этой особенности у ракушняка уникальная тепло - и шумоизоляция.

Ракушечный камень применяется в строительстве стен домов, что значительно экономит средства на приобретение утеплителя, пожароустойчивых и шумоподавляющих материалов. Ракушняк по праву считается одним из самых экологически чистых строительных материалов. Необычный химический состав этого природного камня имеет благотворное влияние на организм человека. Ракушняк содержит в себе множество морских солей, которые выделяют в окружающую среду столь полезный для организма человека йод, что помогает избавиться от многих заболеваний дыхательных путей и сердца. Воздух в доме, построенном из ракушняка, летом прохладный, а зимой теплый. В этом доме не живут грызуны.

Ракушняк относят к единственному в мире материалу, обладающему защитными свойствами от радиации.
Сегодня этот природный строительный материал очень широко применяют для отделки интерьеров, внутренней и внешней облицовки, в оформление каминов, балконов. Ракушняк используется и в ландшафтном проектировании садов. На рынке природного камня для облицовки, именно ракушняк прекрасно сочетает в себе соотношение цены на этот строительный материал с его качеством.

Удивительные свойства ракушняка.

Бродвейская башня из ракушняка По своим свойствам этот камень уникальный строительный материал, который создала сама природа. Это один из самых экологически чистых материалов. Технические характеристики ракушняка позволяют использовать его при создании самых разнообразных архитектурных сооружений. Благодаря наличию пористой структуры он выступает в роли совершенного природного фильтра. Пористая структура камня, словно губка, впитывает в себя все вредные для человека вещества, тем самым не давая им возможности проникнуть в ваш дом.

Абсолютно инертный материал. Он не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах.
Ракушняк обогащает воздух йодом и солью, обладает антибактерицидными свойствами. У людей, находящихся в такой атмосфере, улучшается настроение, поднимается жизненный тонус, укрепляется общее состояние организма.
Его можно смело применять для облицовки лестничных маршей и входных групп жилых помещений. Камень легко поддается обработке, что способствует его широкому применению в строительстве.
Ракушняк имеет свой естественный радиационный фон.

Теплопроводность стены из ракушняка в два-три раза ниже, чем обычной стены из бетона, т.к. за счет воздушных пузырьков внутри камня он имеет довольно небольшую плотность и очень низкую теплопроводность. Но именно благодаря этой характеристике ракушняк обладает прекрасными шумоподавляющими свойствами – в вашем доме всегда будет царить тишина.

Камень является наилучшим стеновым материалом для возведения домов по технологии несъемной опалубки. Т.е. помимо каркаса стены, при правильной обработке камня, вы получаете дополнительно облицовку с двух сторон.